Положение о создании Единой информационной платформы национальной системы управления данными утверждено

Постановление правительства Российской Федерации от 14.05.2021 г. №733.

До конца 2021 года в России заработает Единая информационная платформа национальной системы управления данными. Её основная задача – улучшить для граждан качество и доступность государственных и муниципальных услуг. Положение о новой системе утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о создании платформы, которая систематизирует множество государственных систем, реестров и баз данных. Описания данных реестра юридических лиц, реестра недвижимости, реестра транспортных средств, Пенсионного фонда, других информационных ресурсов, необходимых для государственных услуг и функций, будут использоваться участниками информационного взаимодействия для более оперативного перевода услуг в цифровой вид и онлайн.

Сведения о гражданах и их детях, льготах, имуществе, содержащиеся в этих ресурсах, сейчас рассредоточены по разным ведомственным базам данных, поэтому гражданам, зачастую, нужно потратить немало времени и сил, чтобы получить соответствующие выписку, справку, разрешение, пособие.  Запуск новой платформы ускорит обмен информацией между государственными структурами, а значит – и сам процесс оказания гражданам тех или иных услуг.

В перспективе платформа позволит всем государственным системам работать с данными ведомств как с единым актуальным и достоверным массивом информации, обеспечит перевод государственных услуг в онлайн режим и даст возможность Правительству более оперативно принимать взвешенные решения, основанные на данных.

Оператором новой платформы назначено Минцифры.

Документ доступен по ссылке: https://nsud.info.gov.ru/ifp/portals/documents/41

 

 


0 КОММЕНТАРИЕВ